Латвия "почти запретила" выдачу ВНЖ россиянам

Латвия "почти запретила" выдачу ВНЖ россиянам

Комиссия парламента Латвии постановила: запретить россиянам выдачу ВНЖ в Латвии в обмен на инвестиции (в том числе при покупке недвижимости) из-за событий на Украине, но переложить принятие окончательного решения на главу кабинета министров, информирует ee24.ru со ссылкой на латвийские и российские СМИ.

Заседание комиссии парламента Латвии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции состоялось во вторник 21 октября 2014 года, на котором и были одобрены запретительные поправки к иммиграционному закону. Скорее всего, предложение будет рассмотрено уже сеймом Латвии нового созыва, старый прекращает свою работу в октябре 2014-го.

Согласно правилам, если парламентарии одобрят проект, окончательное решение должен будет принять президент Латвии, поэтому говорить сейчас о каком-либо запрете, уже вступившем в силу, преждевременно.

Автор поправок, депутат от ультраправого "Нацобъединения" Дзинтарс Расначс заявил, что запрет на выдачу видов на жительство в Латвии гражданам РФ или какой-то другой страны будет временным в связи с конфликтом вокруг Украины, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что проект поправок был допущен к рассмотрению 2 октября 2014 года накануне выборов в латышский сейм. Предложение "Нацобъединения" было одобрено лишь с третьей попытки. Ранее премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что прекращать выдачу ВНЖ россиянам никто не собирается.

С 1 сентября 2014 года ВНЖ в Латвии подорожал. Теперь его можно получить в обмен на покупку недвижимости, стоимость которой превышает €250 тыс. Ранее действовали более низкие расценки. Россияне были наиболее активными получателями "золотых ВНЖ" в Латвии в 2010-14 гг.