Сейм Латвии продолжит рассмотрение запрета на ВНЖ для россиян

Сейм Латвии продолжит рассмотрение запрета на ВНЖ для россиян

20 ноября 2014 года Сейм Латвии нового созыва принял решение продолжить рассматривать законопроект депутатов предыдущего созыва, предусматривающий запрет на выдачу ВНЖ в Латвии для россиян, которые покупают недвижимость. Напомним, поправки были приняты в первом чтении в конце октября 2014-го накануне выборов в Сейм, информирует ee24.ru со ссылкой на varianti.lv и LETA.

Поправки к закону об иммиграции были предложены Национальным объединением "Всё для Латвии!" – "Отечеству и свободе/ДННЛ". Ранее председатель комиссии парламента Латвии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнарс Латковскис предложил предоставить правительству полнамочия принимать запрет на выдачу ВНЖ всем в случае возникновения такой необходимости.

 

Хроника событий в Латвии вокруг ВНЖ и россиян

21.07.2014. Накануне открытия "Новой волны" в Юрмале МИД Латвии запретило въезд в страну троим представителям российского шоу-бизнеса – певице Алле Перфиловой (Валерии), а также певцам Олегу Газманову и Иосифу Кобзону. Виной тому – поддержка "аннексии Крыма" и уничижительные высказывания относительно политики руководства Украины.

01.09.2014. Вступили в силу поправки к закону об иммиграции: ВНЖ в Латвии при покупке недвижимости подорожал до €250 тыс. Ранее действовали более низкие расценки. Россияне были наиболее активными получателями "золотых ВНЖ" в Латвии в 2010-14 гг.

16.09.2014. "Мы не можем изолировать людей из одной страны только потому, что в России такая власть. Люди бизнеса все-таки работают. Не думаю, что это [запрет на ВНЖ для россиян] было бы правильное решение", – заявила на брифинге с журналистами премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма (партия "Единство").

02.10.2014. Накануне выборов в Сейм предложение "Нацобъединения" о запрете на выдачу ВНЖ россиянам было одобрено депутатами. Это произошло лишь с третьей попытки (две предыдущие были в сентябре) и объяснялось национальной безопасностью. Поправки отправили на рассмотрение специальной комиссии.

21.10.2014. Комиссия парламента Латвии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции одобрила запретительные поправки к иммиграционному закону и передала его на рассмотрение депутатам Сейма.

30.10.2014. Сейм Латвии одобрил в первом чтении поправки к закону об иммиграции. Проголосовали за 50 депутатов (от "Единства", "Нацобъединения" и "Союза зеленых и крестьян"), против – 24 (от "Центра согласия"). Один воздержался.

Сейм Латвии продолжит рассмотрение запрета на ВНЖ для россиян | Фотография 1 | ee24

 

Читайте также:

Латвия сделала шаг к запрету ВНЖ для россиян. Мнения экспертов

Латвия "почти запретила" выдачу ВНЖ россиянам

Запрет на фоне танков США: Латвия может закрыть ВНЖ для россиян

Запрет на звезды в Латвии скажется на делах земных и недвижимых

5 подводных камней накануне нового ВНЖ в Латвии