ВНЖ в Латвии предлагают за копейки

ВНЖ в Латвии предлагают за копейки

Выяснилось, что не все россияне, покупающие дорогую недвижимость в Латвии , подают заявления на вид на жительство. С другой стороны, многие наши сограждане мечтают о латвийском ВНЖ, но не имеют возможности приобрести элитное жилье в соседней стране, сообщает ee24.ru со ссылкой на varianti.lv.

В одном из популярных поселков в Латвии, Аматциемсе, россияне выкупили подавляющее количество участков, 45 из 60 проданных иностранцам. Несмотря на то, что недвижимость дорогая и позволяет претендовать на ВНЖ Латвии, такое желание выразили лишь 24 семьи. Уникальность поселка – в том, что на каждом участке имеется природный или искусственный водоем.

В то же время, многие россияне стеснены в средствах, но мечтают о виде на жительство в Латвии. Многие сомнительные компании решили на этом заработать. Они предлагают купить самые дешевые квартиры в Латвии и получить при этом вид на жительство. Для получения ВНЖ в Латвии необходимо приобрести недвижимость в Риге на сумму не менее 100 000 латов (около €142 000) или в других городах - за 50 000 латов и более. Находятся фирмы, предлагающие менее дорогое жилье, официальная стоимость которого сильно завышена и превышает 100 000 латов. Маклеры обещают после оплаты через банковский счет вернуть покупателю разницу между реальной и официальной стоимостью.

Мнение эксперта портала ee24.ru

Карлен Калашян, генеральный директор латвийского агентства недвижимости Property Selection: "Такие "серые" схемы действительно существуют, и некоторые покупатели ими пользуются. Однако всегда есть риск, что деньги могут не вернуть. Сейчас в правительстве обеспокоены ситуацией на рынке недвижимости и спорами вокруг выдачи видов на жительство в Латвии, также обсуждается вопрос, как можно минимизировать количество таких обходных путей, однако конкретного решения пока не выработано".