Черногория надеется переманить украинских туристов из Крыма

Черногория надеется переманить украинских туристов из Крыма

Власти Черногории приложат все усилия к тому, чтобы украинские туристы, привыкшие отдыхать в Крыму, приехали этим летом на побережье Адриатики. Об этом заявил Почетный консул Черногории на Украине Станислав Довгий, передает ee24.ru со ссылкой на pobjeda.me.

Консул считает, что после присоединения Крыма к России украинцы уже не смогут отдыхать на полуострове. А ежегодно таковых было несколько миллионов – лакомый кусок для любой южной страны, близкой территориально и доступной по ценам.

Довгий отметил, что одной из главных задач станет открытие туристических офисов, которые будут предоставлять украинцам информацию о путешествиях в Черногорию. В среднем эту страну ежегодно посещают 65 тыс. украинцев, и их количество растет. Также увеличивается число граждан Украины, которые покупают недвижимость в Черногории, в частности, в Будве.

Напомним, что болгары, которые и ближе, и "дешевле", тоже надеются оттянуть на себя часть украинских туристов. Румен Драганов, руководитель Института анализа и прогнозирования в туризме, ожидает увеличения отдыхающих из России и Украины. Кроме того, болгары рассчитывают на кризис в Египте: это тоже должно поспособствовать привлечению туристов с постсоветского пространства.