Черногория стала больше зарабатывать на туристах

Черногория стала больше зарабатывать на туристах

В прошлом году доходы от туристов в Черногории выросли на 3% и достигли €721 млн. Положительная динамика сохраняется уже несколько лет подряд, сообщает ee24.ru со ссылкой на pobjeda.me.

В 2013 году в стране побывали 1,5 млн туристов (+3,6%), которые провели в Черногории 9,4 млн ночей (+2,8%). Представители министерства развития и туризма отмечают, что поток желающих отдохнуть в Черногории неравномерен в течение года: в летние месяцы приехали 68% туристов, в другие сезоны – оставшиеся 32%.

Подавляющее большинство иностранных туристов – это россияне и граждане стран бывшего СССР (89%). Они оставляют больше денег, чем остальные: среднее время пребывания иностранцев в стране составило 6,3 дней, а россиян – 8 дней.

Неудивительно, что россияне, побывав в Черногории, решают приехать и остаться в этой стране. Игорь Жуков, директор группы компаний "Территория Монтенегро", рассказал порталу ee24.ru, что когда цены на недвижимость в Черногории пошли вверх, с рынка "ушли и англичане, и немцы, и венгры. Россияне выстояли. Около 80% покупателей сегодня – это русские, хотя по паспорту они и россияне, и белорусы, и украинцы, и казахи".