Пятилетний спад цен на жилье в Голландии вскоре может завершиться, поскольку жилая недвижимость в стране значительным образом недооценена. С таким заявлением выступили экономисты компании Rabobank Groep, ведущего ипотечного кредитора Голландии. Об этом передает портал ee24.ru.
В своем отчете аналитики утверждают, что цены на недвижимость в Голландии стабилизируются в ближайшем будущем и начнут постепенно расти. Изучив данные за период с 1978 по 2011 годы и спрогнозировав окончание спада, экономисты не смогли предоставить информацию ни о конкретных сроках, ни о возможных темпах восстановления рынка недвижимости в Нидерландах.
Голландцы стремятся оживить слабый рынок, пытаясь улучшить ситуацию с задолженностями по ипотечным кредитам, которая является одной из худших в Европе. Цены на недвижимость упали на 20% по сравнению с топовыми показателями 2008 года. Спад, вызванный кредитным кризисом и ослаблением экономики, усугубляется правительственными мерами по ограничению имущественных налоговых вычетов и снижению основной суммы кредита по отношению к оценочной стоимости актива.
Аналитики уверены, что в данный момент примерно на 25-30% недооцениваются такие важные факторы, как реальная стоимость продаваемого жилья, уровень доходов населения и реальные размеры предложения на рынке недвижимости. Неудачные действия правительства могут иметь негативный эффект на стоимость жилья в пределах 10-20%.
Цены, скорее всего, будут снижаться до конца этого года и, возможно, большую часть следующего, поскольку покупателей все еще тревожит высокий уровень безработицы и беспокоит постоянное сокращение цен на недвижимость. По прогнозам аналитиков, рынок недвижимости в Голландии начнет стабилизироваться и восстанавливаться в 2015 году, максимум — в конце 2014 года.
Голландская экономика, являясь пятой в Европе, сокращается в течение 8 последних кварталов. Центральное бюро планирования Нидерландов не ожидает начала восстановления экономики до начала следующего года. Эксперты предполагают, что ВВП страны сократится на 1,25% в этом году и вырастет на 0,75% в 2014-м.
Ранее портал ee24.ru писал о том, что стоимость апартаментов вдоль главных каналов Амстердама варьируется от €5000 до €9000 за квадратный метр.
Текст: по материалам Bloomberg
Фото: web.mit.edu