Депутаты и жители сербской общины Зубин-Поток, расположенной на территории Косово, официально подарили знаменитому российскому режиссеру Никите Михалкову 6 гектаров земли в месте, известном как Мокра-Гора. Этот подарок является символом признательности и благодарности, которую сербский народ испытывает в отношении творца, неизменно проявляющего любовь и поддержку сербскому народу, передает портал ee24.ru.
Община из Зубин-Потока рассчитывает на то, что Никита Сергеевич построит на этой земле этносело, поскольку именно так поступил известный югославский кинорежиссер Эмир Кустурица. Уверенности в таком исходе местным жителям прибавляет и тот факт, что местность, где Кустурица построил свой Дрвенград, также называется Мокра-Гора.
В последний раз Михалкова видели в Сербии в июле 2013 года на кинофестивале в городе Палич, в ходе которого он и Эмир Кустурица были награждены премией "Александар Лифка" за вклад в европейское кино.
Напомним, что Никита Михалков является "помещиком" в России, владея почти третью Междуреченского района Вологодской области (140 тыс. га). Огромная территория с новой усадьбой арендована режиссером на 49 лет. Кроме того, у Михалкова есть поместье в Щепачихе (Нижегородская область).
Фото: 4tololo.ru, sremskiturs.ru