Сектор розничной торговли - наиболее устойчивая часть рынка недвижимости Сербии

Сектор розничной торговли - наиболее устойчивая часть рынка недвижимости Сербии

Сектор розничной торговли в Сербии остается наиболее устойчивой частью рынка недвижимости, из-за высокого неудовлетворенного спроса. В Белграде, с населением 1 700 000 человек, есть только два современных торговых центра, в то время как в Загребе в Хорватии, который в два раза меньше по численности, торговых центров - семь.

"Delta Holding", одна из крупнейших отечественных инвесторов в недвижимость Сербии, планирует начать строительство третьего торгового центра в столице, под названием "Delta Planet", весной 2013 года. Торговый центр, площадью 200 000 кв.м. и стоимостью 200 000 000 евро, станет крупнейшим в Сербии. По словам вице-президента компании Елены Крастович, международные бренды начали выходить на сербский рынок четыре или пять лет назад.

"Этот процесс остановился, когда начался кризис, но сейчас представители международных брендов очень заинтересованы в выходе на Сербский рынок. За последние шесть месяцев несколько компаний позвонили нам, чтобы узнать о появлении новых торговых площадей в Белграде", - отмечает Елена Крастович.

Тем не менее, она считает, что будущий рост рынка не ограничивается только ростом сектора розничной торговли. "В будущем возможен также рост офисного сектора, сектора жилой недвижимости, а также сектора гостиничного строительства", - говорит она. "У нас есть планы по запуску новых строительных проектов для каждого из этих сегментов, более того мы уже даже выбрали для них местоположение. На данный момент ждем возрождения рынка. У рынка недвижимости Белграда существует большой потенциал, так как Белград большой город, а также центр региона".

 

Источник: http://www.balkans.com/open-news.php?uniquenumber=153146