Сербы назвали главные проблемы своей страны

Сербы назвали главные проблемы своей страны

Неразвитая инфраструктура, пробелы в законодательстве и недостаток прозрачности рынка снижают инвестиционную привлекательность Сербии. Такие выводы сделали участники международной конференции в Белграде по результатам прозвучавшего доклада RICS, сообщает ee24.ru со ссылкой на ekapija.com.

Сейчас институциональные инвесторы, представляющие крупные фирмы, больше заинтересованы в краткосрочных вложениях с низким риском, чего Сербия предложить не может. В привлечении инвестиций стране поможет только вступление в Евросоюз. Рудольф Ридл из RICS считает, что этот шаг имеет "жизненно важное значение для Сербии", ведь в соответствии с требованиями организации стране придется унифицировать законодательство и обеспечить прозрачность рынка, а значит увеличится и его привлекательность.

Существующие и потенциальные инвесторы больше всего заинтересованы в покупке коммерческой недвижимости в Сербии, а именно – офисов и магазинов преимущественно в Белграде. Их количество в пересчете на душу населения в Сербии все еще значительно меньше, чем в других странах Центральной и Восточной Европы.