Сможет ли испанский рынок восстановиться по примеру Флориды?

Сможет ли испанский рынок восстановиться по примеру Флориды?

Испанию всегда называли европейской Флоридой, так почему бы не сравнить опыт американского штата и европейской страны? Портал ee24.ru с помощью экспертов и статистики сравнил рынки Испании и Флориды.

Испанский рынок в депрессии. Цены падают во всех сегментах. По данным Spanish Property Insight, Флорида же не так давно продемонстрировала удивительное восстановление после серьезного кризиса. После неудач в 2008-2009 гг., когда рынок Майами просто рухнул, ситуация выправилась вплоть до рекордных показателей по ценам и продажам в 2011 и 2012, и сейчас все идет к тому, что уровень цен в 2013 году станет максимальным за всю 93-летнюю историю города. 

Что же стало движущей силой возрождения рынка Майами?

Начнем с того, что американская экономика сильнее испанской, а получить ипотечный кредит куда проще. Но у флоридского чуда есть три основные причины:

1. Конфискация объектов за неуплату привела к резкому снижению цен, что вернуло рынок к жизни.
2. Институциональные инвесторы, начавшие покупать сразу после кризиса, придали рынку нужный импульс.
3. И самое главное — это разнообразнейший спрос на недвижимость Майами со стороны иностранных инвесторов. Люди едут в Майами из банановых республик вроде Венесуэлы для того, чтобы вложить капитал в недвижимость и тем самым сохранить его.

А как в Испании? Есть ли здесь подобные признаки?

Сниженные цены. Цены на испанском рынке уже настолько малы, что могут заинтересовать очень многих покупателей. Низкие цены побуждают международных инвесторов вкладывать деньги в рынок, тем самым усиливая его. 

Институциональные инвесторы. Пока что, несмотря на пристальное внимание этого типа инвесторов, сделок заключается не очень много. Но есть все шансы на то, что проблемные инвесторы помогут Испании также, как они помогли Флориде.

Международные покупатели, которые сильно помогли Флориде, оказывают очень пристальное внимание испанскому рынку. Иностранный спрос на Пиренеях вырос на 12,7% за последний год. На Коста-Бланка иностранцы составляют порядка 30% рынка, так же как и в Майами в 2011 году. И это все позитивные новости.  

Можем ли мы предполагать, что Испания пойдет по стопам Флориды? Дин Эшер из Florida Realtors считает, что безусловно да, поскольку испанское правительство делает очень важные шаги, которые помогут привлечь еще больше покупателей из-за рубежа. Иностранцы со всего света покупают все больше объектов с каждым годом. Едва ли рост будет таким быстрым, как во Флориде, но постепенно Испания вернется на докризисный уровень и продолжит рост, уверен эксперт.

Текст: Иван Улитин, ee24.ru