Неприятный запах — враг риелтора

Неприятный запах — враг риелтора

Психологи в один голос утверждают, что человеку свойственно оценивать окружающую обстановку не столько глазами, сколько носом. Это касается в том числе и выбора квартиры, а значит, неприятный запах даже в самых роскошных апартаментах может отпугнуть покупателя.

Последние исследования выявили, что самыми неприятными запахами считаются табак и вонь кошачьей мочи. Более того, такие ароматы сложнее всего скрыть. С другой стороны, запахи вкусной еды могут вызвать у покупателя ощущение, что у дома уже есть хозяин, что тоже может отбить желание купить такую квартиру.

Психологи считают, что свежий цветочный аромат лучше всего способствует хорошему настроению, ощущению общего спокойствия и расслабленности. Отмечается, что необходимо избавиться от всех неприятных запахов, прежде чем выставлять дом на продажу. Причем зловоние надо именно удалять, а не пытаться его скрыть или замаскировать.

Не стоит даже упоминать, что внешний вид и запах продавца тоже должны быть идеальны.