Слишком золотые визы Испании: за полгода их получили только 72 человека

Слишком золотые визы Испании: за полгода их получили только 72 человека

Закон о предоставлении ВНЖ в Испании при покупке дорогой недвижимости вступил в силу полгода назад , 27 сентября 2013-го, и за время его действия этой возможностью воспользовались всего 72 человека, пишет портал ee24.ru со ссылкой на газету El Pais.

"Золотая виза" в Испанию стоит €500 000 – больше, чем во многие другие европейские страны, но столько же, сколько и в Португалии. Правда, если Португалия штампует свои "золотые визы" со скоростью 50 штук в месяц, то Испания интересна состоятельным инвесторам ровно в 5 раз меньше.

В чем отличие между обычным ВНЖ в Испании, который можно запросить при наличии любой недвижимости, от "золотой визы"? Как рассказала порталу ee24.ru Ксения Балашова, руководитель отдела продаж Spainway, в первом случае необходимо находиться в Испании не менее полугода в году, а обладатели "дорогого" ВНЖ не ограничены в своих передвижениях. Кроме того, Испания не может отказать претенденту на получение "золотой визы", в то время как решения о выдаче ВНЖ в обычном порядке могут быть отрицательными.