Нордическое спокойствие шведского рынка недвижимости

Нордическое спокойствие шведского рынка недвижимости

Швеция – еще одна страна, где некоторое снижение цен позволяет совершить выгодные покупки. Кризис почувствовался в Швеции только во второй половине 2010 года – именно тогда началось снижение цен на жилье в Швеции. Но это снижение было в пределах 4–8%, а кое-где цены и в 2010-м, и в 2011-м, и сейчас продолжают расти. Например, на северо-востоке страны в провинции Вестерботтен (рост 4,4%), на острове Готланд (3,8%) и в городе Уппсала (2,8%).

Швеция – одна из немногих стран Западной Европы, где в прошлом году отмечался довольно высокий рост экономики – около 4%. В этом году рост сохранится, а в следующем, по прогнозам, также будет на уровне 4%.

Как и в Нидерландах, в Швеции с 1996-го по 2007 год наблюдалось стремительное удорожание жилья. К примеру, в центральных районах столицы страны – Стокгольма, а также в городах Гетеборг и Мальме рост цен составил 200–240%.

Шведское жилье можно легко приобрести с помощью ипотеки. Объем ипотечного кредитования составляет 50% от ВВП. Годовая ставка держится на уровне 2–3%.

 

Источник: http://www.internationalresidence.ru/rus/news/6085.html