Цены на недвижимость в Турции продолжают расти

Цены на недвижимость в Турции продолжают расти

Цены на новую недвижимость в Турции неуклонно растут в течение последних 12 месяцев, и эксперты прогнозируют, что рост не прекратится и в 2012 году. По последним данным, полученным от REIDIN на основании индекса цен на новую недвижимость, в ноябре цены увеличились на 0,78%, а на ноябрь 2010 года они составили 9,88%. Инвестиционные проекты в европейской части Стамбула месяц за месяцем увеличились на 1,17%, в то время как в азиатской части – до 0,47%.

Индекс также показывает, что цены на вторичном рынке жилья увеличились на 0,89% по всей Турции, на 0,93% – в Адане, на 0,55% – в Анкаре, на 1,27% – в Анталье, на 1,08% – в Стамбуле и на 1,14% – в Измире. Цены были стабильными в Коджаэли, а в Бурсе в декабре 2011 года снизились на 0,11%.

Арендная плата также повышается. Стоимость аренды жилья на вторичном рынке увеличилась на 0,70% по всей Турции и поднялась на 1,54% в Адане, 1,69% – в Анталье 1,09% – в Стамбуле, 0,39% – в Измире и 0,45% – в Коджаэли. Неизменной она осталась в Анкаре и упала на 0,65% в Бурсе.

Турецкий рынок жилой недвижимости, вероятнее всего, будет наблюдать дальнейший быстрый рост и в 2012 году, поскольку в стране наблюдается экономический рост, в отличие от многих европейских соседей, эти показатели также соответствует данным Gem Invest, которая специализируется на продаже недвижимости на развивающихся рынках.

"Если вы знаете, где искать, то в ближайших районах или даже в Стамбуле недвижимость можно купить дешевле, чем среднего класса семейный автомобиль", – сказал представитель компании. Компания утверждает, что доходы от аренды более 8% для небольших квартир – это реальность и лучшие места для инвестиций находятся в европейской части Стамбула.

"Есть несколько очень перспективных районов, располагающихся вблизи столичных университетских городков. Во многих этих районах проводятся значительные работы по развитию и дальнейшему совершенствованию инфраструктуры. Выгодные сделки можно заключить, и приобретя недвижимость в отдаленных от города зонах, но если ваш бюджет позволяет, то центр города по-прежнему предлагает отличный доход даже при высоких ценах", – пояснил он.

"Тем, кто ищет недвижимость для отдыха, следует учитывать свойства таких курортов, как Анталья и Фетхие, и более отдаленный Калкан, которые предлагают наилучшие побережья Турции. Доходность до 8% в этих районах возможна, средний показатель составляет около 6%, что выше, чем вы можете ожидать в других местах отдыха в Европе. Современные дома рядом с береговой линией, например в Калкане, могут стоить до €3500 в неделю в разгар сезона", – добавил он.

Источник: http://www.propertywire.com/news/europe/residential-property-prices-turkey-201201196021.html