Бельгию просят пересмотреть систему налогообложения доходов от продажи имущества

Бельгию просят пересмотреть систему налогообложения доходов от продажи имущества

Европейская комиссия официально попросила Бельгию пересмотреть свою систему налогообложения доходов от продажи собственности, располагающейся за пределами Бельгии.

Комиссия отмечает, что бельгийское налоговое законодательство в настоящее время предусматривает различные способы оценки доходов, полученных от продажи недвижимого имущества. В случае продажи имущества, расположенного за пределами Бельгии, налогом облагается 50% от рыночной стоимости объекта. В то время как при продаже собственности, расположенной на территории страны, налогом облагается 20–25% рыночной стоимости объекта, так как для расчета используется другой метод.

Таким образом, метод определения уровня доходов от собственности, полученных за рубежом, является менее благоприятным, чем метод, используемый для определения доходов от продажи собственности на территории страны, отмечает ЕС. Комиссия считает эту практику дискриминационной и противоречащей законодательству Европейского союза, а именно статье 63 Договора об учреждении Европейского союза, которая запрещает все ограничения на движение капитала между государствами-членами и между государствами-членами и третьими странами.

Комиссия официально попросила соответствующие органы Бельгии внести поправки в законодательство в течение двух месяцев. При отсутствии соответствующих действий в установленный срок дело Бельгии будет передано в Европейский суд юстиции. Комиссия заявила, что Бельгия вправе свободно выбирать меры для разрешения сложившейся ситуации.

Источник: http://www.tax-news.com/