Трендам вопреки: датчане против распродажи своих островов

Трендам вопреки: датчане против распродажи своих островов

На фоне участившихся распродаж в ряде европейских стран, большой резонанс в датском обществе встретила инициатива профессора Ольборгского университета Йоргена Мёллера – он предложил продавать маленькие датские острова частным лицам.

Дания насчитывает около полутора тысяч островов площадью более 100 квадратных метров. Населены 78, из них на 36 проживают менее 100 человек, а на 18 – меньше десяти.

Профессор Меллер заявил журналистам, что «вместо того, чтобы тратить деньги датской казны на поддержание жизни на малозаселенных островах королевства, можно было бы заработать немалые деньги, продав острова частным лицам. Содержание островов обходится местным бюджетам слишком дорого».

Йорген Мёллер предполагает, что профессиональные инвесторы могли бы приобретать острова и использовать их в качестве зон отдыха или национальных парков. Это могут быть русские, немцы, даже датский капитал.

На сегодняшний день в частном владении находится не так много островов Королевства. Многие считают, что спрос на такую недвижимость был бы высоким, если бы частным покупателям дали больше возможностей.

В свое очередь Ассоциация Малых Датских Островов считает идею профессора Мёллера безумной, парируя что «мы не ходим по Дании и не предлагаем продать кого-то из ее жителей, потому что он обходится стране слишком дорого».

Что победит – финансовый расчет или национальная идентичность – покажет время.

По материалам scandinews.fi

Фотоматериалы