Налоговые льготы для иммигрантов-покупателей недвижимости в Голландии

Налоговые льготы для иммигрантов-покупателей недвижимости в Голландии

Согласно сведениям, полученным от эксперта по недвижимости Япа Рушена, опубликованным на новостном портале Expatica, выплаты по ипотеке в Голландии не подлежат налогообложению в том случае, если ваше имущество используется в качестве основного места жительства, а вы зарегистрированы в качестве резидента-налогоплательщика. Например, если вы платите 1 000 евро в месяц по кредиту и ваш подоходный налог равен 42%, вы получите обратно 420 евро в месяц! Вы можете договориться и получать их каждый месяц или одним платежом в конце года.

Расходы, связанные с закрытием ипотечного кредита, облагаются налогом. Что касается нотариуса, расходы на заключение договора также облагаются налогом, а затраты на передачу прав собственности – нет. Таким образом, комиссия банка (1%) и отчет об оценке недвижимости, запрашиваемый банком, также облагаются подоходным налогом, как и нотариальные расходы, связанные с ипотекой.

Налог на передачу прав собственности в настоящее время составляет 2%. Это временное правило будет работать до конца июня 2012 года, и правительство может принять решение о продлении этого постановления. Ранее налог на передачу составлял 6% и не подлежал вычету. Любое увеличение стоимости вашего дома не облагается налогом, если вы используете его в качестве основного места жительства, так как отсутствует налог на прирост капитала, но это может повлиять на сумму процентов по ипотеке, если вы используете прибыль для приобретения следующего дома.

Налог будет взиматься с «предполагаемой стоимости аренды» дома. Стоимость основана на небольшом проценте от оценки недвижимости, установленной муниципалитетом, и будет использоваться налоговыми органами.

Когда вы покидаете страну и оставляете ваш дом в Голландии, отчисление налогов не происходит, поскольку изначально оно основано на постоянном проживании в доме. Это означает, что если вы решили сдать в аренду свое жилье и переехать в другой дом в другом месте в Нидерландах или за рубежом, налоговые отчисления также не производятся. Получаемая стоимость аренды также не будет облагаться налогом.

Источник: http://www.expatica.com/