Продажи жилья в Испании выросли на 20%, оценщики в недоумении

Продажи жилья в Испании выросли на 20%, оценщики в недоумении

​Продажи недвижимости в Испании выросли на 20% в октябре 2014 года в ежегодном исчислении, констатирует Национальный институт статистики Испании. Цены на жилье падают (в октябре 2014 – на 6,3% в ежегодном исчислении) после непродолжительной стабилизации, а интерес со стороны иностранных инвесторов растет, что ставит в недоумении оценщиков.

По словам представителей испанской компании-оценщика недвижимости Tinsa, понадобится несколько месяцев, чтобы понять, что происходит с рынком жилья и является ли данный рост спроса, в том числе со стороны иностранцев, кратковременным феноменом или нет. Во многом рынок поддерживается иностранцами, так как местные жители из-за безработицы и снижения покупательской способности не могут себе позволить дорогие покупки.

Согласно последним данным, цены на недвижимость лучше всего вели себя на Балеарских и Канарских островах, их рост составил 4% по сравнению с прошлым годом. Почти вдвое выросли продажи в Мадриде и Барселоне, а также на 51% – на Канарских островах.

 

Читайте также:

Престижный район Барселоны, где стоит купить недвижимость

Звезда "Барселоны" открыл двери своей семейной недвижимости

Испанский ликбез. Все о рынке недвижимости в 10 абзацах