Мальтийский орден претендует на 167 га чешской земли

Мальтийский орден претендует на 167 га чешской земли

Мальтийский орден требует вернуть 167 га земли в районе Прага-Бржезиневес на севере чешской столицы, сообщает ee24.ru со ссылкой на radio.cz.

Закон о реституции дает право религиозным организациям претендовать на возвращение принадлежащего им имущества, национализированного после 25 февраля 1948 года, когда вся власть в Чехословакии перешла к коммунистическому правительству.

Однако, согласно букве закона, Мальтийский орден имеет право претендовать только на четверть требуемых земель. Все потому, что собственность была изъята ровно за день до ключевой даты, а именно 24 февраля 1948 года.

Несмотря на это, лидер ордена Мальтийских рыцарей в Чехии Иоганнес Лобковитц считает, что орден имеет право на возврат земель в полном объеме и намерен стоять на своем до конца. Неудивительно, учитывая, что в прошедшем году правительство Чехии выделило 59 млрд крон (€2,3 млрд) на выплату компенсаций за национализацию церковных земель.

Помимо того религиозные структуры претендуют на возврат 30 000 га сельскохозяйственной земли, 900 строений, 120 жилых домов, трех монастырей, трех замков и нескольких сотен озер. Убытки будут полностью компенсированы к 2030 году.

С января 2013 года церкви и религиозные объединения в Чехии заявили свои права на более чем 18 000 участков земли, но одобрено было всего 59 заявлений.

Напомним, что ee24.ru уже писал о том, что в Сербии 6000 объектов вернут старым владельцам в рамках кампании по реституции имущества, национализированного в годы правления диктатора Иосипа Броз Тито.