Новостройки в Праге подорожали на 18,7%

Новостройки в Праге подорожали на 18,7%

В июне 2016 года стоимость квадратного метра нового жилья в Праге достигла отметки в €2440. За год цены поднялись на 18,7%, а в межквартальном исчислении – на 10%.

За первые 6 месяцев нынешнего года было реализовано 3350 новостроек, это 300 больше, чем год тому назад. Количество доступных предложений сократилось почти на треть, а число девелоперских проектов уменьшилось на 38%.


Ограниченность предложения привела к росту спроса на более дорогие объекты недвижимости. Некоторые компании предлагают сотни квартир по цене от €2963 за кв.м.


За период с января по май 2016 года в столице Чехии начали работы по возведению всего 515 квартир, это на 65,4% меньше, чем в прошлом году. В ближайшем будущем Прага не будет расти вширь, городские кварталы начнут застраиваться и заселяться более плотно. Для сравнения: в Варшаве строится в 3 раза больше новостроек. Темпы строительства в Берлине или Вене также гораздо более интенсивные.

Это значит, что текущее подорожание новых квартир не последнее – в будущем цены на объекты недвижимости в Праге будут расти.

По материалам radio.cz

Фотоматериалы Shutterstock.com