Россияне по-прежнему заинтересованы жилой недвижимостью в Чехии, по мнению экспертов Ihned.cz. Однако из-за низкого курса рубля российские покупатели постепенно покидают чешский рынок. Кризис валюты снизил покупательную способность граждан РФ, да и сами сделки теперь становятся невыгодными.
Тем не менее, как сообщается на портале Ihned.cz, спрос со стороны россиян снизился только в нескольких регионах – Брно, Карловарском крае и Пльзени. К чешской недвижимости активно проявляют интерес азиаты – выходцы из Китая, Вьетнама и Южной Кореи. Но компенсировать многочисленных российских покупателей они пока не могут.
В то же самое время в стране наблюдается стабильный спрос на квадратные метры среди самих чехов. Этому способствуют процентные ставки по ипотеке, которые сейчас находятся на рекордно низком уровне.
По материалам cznews.info
Фотоматериалы Depositphotos.com