Исландский рынок международных инвестиций на подъеме

Исландский рынок международных инвестиций на подъеме

В последние два-три года наблюдается растущий интерес международных компаний, желающих инвестировать в Исландию. Заинтересованные иностранные инвесторы либо покупают акции исландских компаний, либо совершают стратегические закупки в сфере производства и услуг, связанных с их собственной международной деятельностью.

Растущее число инвестиций можно связать с тем, что в Исландии с каждым годом улучшается инвестиционный климат, благодаря стремлению страны поддерживать профессиональные международные стандарты в бизнес-среде.

"Рынок Исландии обладает рядом характеристик, важных для любого иностранного инвестора: конкурентоспособные цены, хорошо образованная рабочая сила, низкий уровень налогов, удачное географическое расположение между Европой и США", отмечает Х. Хилмарсон, исполнительный директор Invest in Iceland Agency.

Инвестиции в Исландию должны быть выгодны для общества и экономики страны с точки зрения создания новых рабочих мест, развития сельских районов, экспорта и налоговых поступлений. В то же время инвесторы утвержденных (уполномоченными органами) проектов получают льготы взамен, включая частичное снижение налогов и сборов.

Также руководители инвестиционных проектов могут претендовать на освобождение от уплаты таможенных пошлин и акцизных сборов при покупке строительных материалов, машин и оборудования в рамках инвестиционного проекта – как на домашнем, так и на импортном рынке.

Более того, рынок недвижимости в Исландии вырос на 10% за предыдущий год. В 2012 году ожидается дальнейший рост. Вырос уровень продаж объектов элитной недвижимости и спрос на недвижимость в столице Исландии – Рейкьявике.

 

Источник: http://www.icenews.is/index.php/2012/03/04/international-business-investment-opportunities-in-iceland-on-the-rise-2/#more-30885