Коммуналки – новая реальность Финляндии

Коммуналки – новая реальность Финляндии

Квартиры в Хельсинки дорожают, растет арендная плата, а объем предложений недостаточен. Особенно тяжело приходится студентам и безработным, которые часто не имеют возможности снимать жилье в одиночку и вынуждены скидываться и жить по двое-трое в одной комнате, пишет ee24.ru со ссылкой на yle.fi.

Рынок недвижимости в Хельсинки не похож на региональные. Цены растут быстрее, и зарплаты за ними не поспевают. В городе Вантаа, расположенном в Большом Хельсинки, более 5000 человек стоят в очереди на аренду городских квартир, но ежегодно освобождаются только 1000-1200 апартаментов. В итоге ситуация, когда в одной комнате живут по 2-3 человека, становится новой нормой.

Анне Виита, руководитель Союза квартиросъемщиков Vuokralaiset VKL ry, говорит, что безработные, которым владельцы опасаются сдавать жилье, страдают больше всего. Нелегко приходится и студентам – преимущественно осенью. Проблему может решить строительство доступного жилья, для чего государство должно выделять принадлежащие ему земли.