Экономика Македонии улучшается

Экономика Македонии улучшается

По данным результатов исследования Всемирного банка "Ведение бизнеса 2012", республика Македония занимает третье место в мире по улучшению экономики в 2011 году. Позиция страны в мировом рейтинге улучшилась на 12 пунктов (с 34-го места до 22-го).

Республика Македония добилась прогресса по четырем направлениям: получение разрешений на строительство, регистрация собственности, получение кредитов и уменьшение количества обанкротившихся бизнесов. Стало значительно легче получить разрешение на строительство за счет оптимизации процедуры и передачи контроля процесса по получению разрешения частным компаниям.

Процесс регистрации недвижимости упрощается за счет снижения нотариальных сборов и соблюдения сроков, установленных в законе о государственном кадастре недвижимости. Процесс получения кредитов был модифицирован за счет улучшения системы снабжения потребителей информацией о кредитовании.

Согласно результатам исследования "Doing Business 2012", Македония является одной из 10 стран, добившихся успехов в создании нормативно-правовой базы более благоприятной для бизнеса в течение последних 6 лет.

По мнению экспертов, данные изменения будут способствовать привлечению новых инвесторов в связи улучшением инвестиционного климата.

 

Источник: http://www.investinmacedonia.com/default.aspx?item=news&subitem=details&itemid=2660