Норвегия испытывает серьезный кредитный шок

Норвегия испытывает серьезный кредитный шок

По сообщению портала TheMoveChannel, Норвегия сталкивается с "тяжелым" дисбалансом на кредитном рынке и рынке недвижимости, поскольку домашние хозяйства продолжают накапливать задолженности на неприемлемых уровнях, по словам главы финансового регулятора страны.

"Рост ставок по задолженности домашних хозяйств и цен на жилье находится явно не на пути устойчивого развития," – заявил Мортен Балтзерсен, генеральный директор финансового надзора в Осло. Балтзерстен добавил: "Чем дольше эти события будут продолжаться, тем больше риск, что дисбаланс будет развиваться".

Норвежский кредитный рынок и рынок недвижимости продолжают демонстрировать признаки перегрева спустя пять месяцев после того, как регулятор попросил банки ужесточить стандарты кредитования. Роберт Шиллер, один из создателей S&P/Case-Shiller индекса цен на жилье, заявил в январе, что Норвегия находится в тисках пузыря цен на жилье, в то время как Международный валютный фонд 2 февраля предупредил о рисках на кредитном рынке и рынке недвижимости Норвегии.

"Резкий рост задолженности домашних хозяйств и цен на жилье являются хорошим поводом для беспокойства", сказал г-н Балтзерсен. "Долг домашних хозяйств и уровень цен на жилье достигли исторических показателей, и задолженности домашних хозяйств по-прежнему растут быстрее, чем доходы".

 

Источник: http://www.themovechannel.com/news/5a010add-ba9e/