Тоннель Мармарай поднял цены на недвижимость в Стамбуле

Тоннель Мармарай поднял цены на недвижимость в Стамбуле

Открытие под водами пролива Босфор железнодорожного тоннеля соединившего Европейскую и Азиатскую части Стамбула, привело к росту цен на жилье в некоторых районах города, сообщает ee24.ru со ссылкой на antalyatoday.ru.

Эксперты отмечают, что инвестиционная привлекательность объектов недвижимости и других зданий, расположенных вблизи от станций нового транспортного маршрута возросла, что не замедлило сказаться на их стоимости.

В этом нет ничего странного, поскольку тоннель позволил облегчить ситуацию с пробками, которые заставляют жителей Стамбула перемещаться посредством метро или паромов. 
 
Показательным примером является район Халкали, расположенный на западном краю европейской части Стамбула вблизи от аэропорта имени Ататюрка. Теперь из этого района можно напрямую добраться до района Гебзе в азиатской части города. Если раньше такой путь занимал порядка трех часов, то теперь потребуется лишь около полутора часов.

Напомним, что первый день работы тоннеля не обошелся без форс-мажора. В тоннеле произошло аварийное отключение электричества, и пассажиры были вынуждены добираться до выхода на поверхность своим ходом.