Налоги на прибыль в Македонии отличаются умеренностью

Налоги на прибыль в Македонии отличаются умеренностью

Нерезиденты Македонии обязаны платить налоги только с тех доходов, которые они получают от македонских источников.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Налог на доход

Доход облагается налогом по единой ставке – 10%. Налогооблагаемая база зависит от того, какой вид дохода облагается налогом в настоящее время. Налогооблагаемая прибыль включает в себя: 1) личные доходы (зарплаты и премии); 2) доходы от сельскохозяйственной деятельности; 3) доходы от индивидуального бизнеса и профессиональной деятельности; 4) доходы с недвижимости; 5) авторские гонорары; 6) доходы с капитала; 7) доходы от азартных игр; и 8) иные доходы.

Доход от аренды

Доход от аренды облагается налогом по единой ставке – 10%. Приносящие доход и амортизационные расходы вычитаются при исчислении налогооблагаемого дохода от аренды.

Прирост капитала

Доходы с прироста капитала с продажи недвижимости облагаются налогом как обычный доход – по ставке 10%. Прирост капитала рассчитывается как цена продажи за минусом затрат на приобретение и попутных затрат по сделке.

Прирост капитала на недвижимое имущество, находящееся в собственности в течение 3 лет, освобождается от налогообложения.

КОРПОРАТИВНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Налог на доход

Корпоративный доход и доход от прироста капитала облагаются налогами по единой ставке – 10%. Расходы, связанные с извлечением дохода, вычитаются при расчете налогооблагаемой прибыли.

НАЛОГИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

Налог на недвижимость

Налог на недвижимость взимается с рыночной стоимости имущества. Ставки определяют муниципалитеты, и они варьируются в диапазоне от 0,10% до 0,20%.

 

Источник: http://www.globalpropertyguide.com/Europe/Macedonia/Taxes-and-Costs