Македония приглашает инвесторов

Македония приглашает инвесторов

Правительство Республики Македония своей ключевой задачей считает привлечение иностранных инвестиций. Одним из средств ее реализации является проведение презентаций перед деловыми кругами различных стран, которые могут стать потенциальными инвесторами.

В конце мая – начале июня этого года македонская правительственная делегация совершила подобные поездки в страны Северной Европы. Активная политика по привлечению зарубежных инвестиций приносит реальные результаты. Уже за первые десять месяцев 2011 года властям удалось привлечь в экономику 211 000 000 евро иностранного капитала.

Инвесторов привлекает то, что Македония имеет стабильную экономику, сильную национальную валюту – динар, который за последние 10 лет не поменял свой курс по отношению к евро. Инфляция составляет всего 2,5%, ежегодный рост ВВП – 5,5%. В 2011 году страна признана лучшей в мире по налогообложению, занимает третье место в рейтинге стран-реформаторов. Она имеет стабильную финансовую систему с самыми низкими налогами в Европе.

В результате предпринимаемых правительством мер, страна поднялась с 96-го на 22-е место по инвестиционной привлекательности. Расширению торговли со странами Европы способствует то, что Македония подписала соглашения о свободной торговле со всеми европейскими странами.

Источник: http://tpp-inform.ru/analytic_journal/2423.html