Правительство Черногории решило выдавать ВНЖ владельцам недвижимости

Правительство Черногории решило выдавать ВНЖ владельцам недвижимости

Правительство Черногории одобрило проект Закона об иностранцах, позволяющий владельцам недвижимости получать ВНЖ, сообщает ee24.ru со ссылкой на gov.me.

На заседании 31 июля правительство молодой страны, получившей независимость 8 лет назад, одобрило законопроект, который впервые всесторонне регулирует пребывание иностранцев на территории Черногории. В тексте, в частности, прописаны все нюансы получения иностранцами резидентского статуса.

Министр внутренних дел Абид Црновршанин (Abid Crnovršanin) отметил, что закон повлечет приток инвестиций в недвижимость Черногории. Раньше собственники не могли оставаться в стране более чем на 90 дней: им приходилось выезжать в соседние страны и снова въезжать в Черногорию. Теперь владельцы жилья в Черногории будут получать ВНЖ сроком до 1 года, и он будет продлеваться до тех пор, пока недвижимость остается в собственности.

Хорошие новости есть и для тех, кто собирается работать в Черногории: такие владельцы недвижимости будут получать вид на жительство и разрешение на работу в виде единого документа – карточки с биометрическими данными.

"Проект закона одобрен – это фактически означает, что он принят. Возможно, он вступит в силу либо с начала 2015 года, либо с момента публикации в Служебном листе Черногории. Если второй вариант - то это начало осени 2014 года. Сейчас надо немного подождать дальнейших подробностей. Планируется, что минимальная планка стоимости недвижимости, при покупке которой будет предоставляться ВНЖ, будет установлена отдельно Министерством финансов. В любом случае данный закон существенно упрощает процедуру получения ВНЖ сроком на год", – прокомментировал порталу ee24.ru Антон Шамарин, управляющий партнер агентства недвижимости и инвестиционного консалтинга Value.One (Черногория).

Портал ee24.ru одним из первых начал следить за судьбой законопроекта и будет продолжать знакомить читателей с дальнейшими изменениями в правилах выдачи ВНЖ в Черногории.

 

Читайте далее:

Стало известно, когда Черногория начнет выдавать ВНЖ при покупке жилья