2 из 3 испанцев хотят уехать за границу

2 из 3 испанцев хотят уехать за границу

Исследование британской компании Hays показало: 68% испанцев не прочь устроиться на работу за границей, а 87% испанцев при необходимости переедут в другой регион страны, сообщает ee24.ru со ссылкой на kyero.com.

Пока британцы и россияне спешат купить дешевую недвижимость в Испании, сами испанцы уезжают из страны. Те, кто уже переехал, мотивируют это отсутствием возможностей (36%), приглашением на более интересную работу (28%) или на более высокооплачиваемую должность (14%).

Наиболее популярные страны для переезда – Германия и Франция (по 12%), а также Великобритания (10%). Кроме того, распространена эмиграция в испаноговорящие страны Нового Света, такие как Аргентина.

Показательно, что подавляющее большинство опрошенных экспатов покинули Испанию в годы кризиса, то есть в последние пять лет (85%). Тем не менее, большинство из них надеются вернуться, когда Испания преодолеет кризис и справится с безработицей (82%). Только 15% уехавших испанцев твердо решили навсегда остаться в новой стране.