Португалия скажет "да" арендной реформе

Португалия скажет "да" арендной реформе

Португалия находится на грани модернизации своего законодательства об аренде, с целью решения сложившихся трудностей в строительном секторе и секторе недвижимости в целом.

Евросоюз и IMF видят эту законодательную реформу как условие к спасению Португалии, в попытке предотвратить долгосрочную аренду за низкую арендную плату, установленную 3 десятилетия назад.

Как ожидается, законопроект будет одобрен парламентом в конце этого месяца и, скорее всего, приведет к значительному росту арендной платы, несмотря на то факт, что рядовые арендаторы самой бедной страны в Западной Европе, уже борются с жесткой экономией и рецессией.

Этот шаг был призван стимулировать рынок аренды в стране, увеличить налоговые поступления от повышения арендной платы и улучшить строительную отрасль.

Реформа стремится обеспечить строителей новой работой, поскольку старые обветшалые объекты недвижимости, о которых владельцы давно забыли из-за низкой арендной платы или просто оставили их пустыми, необходимо реновировать.

Исследование, проведенное Португальской Промышленной Конфедерацией, показало, что арендованное имущество составляет лишь около 20% от используемого в стране жилого фонда. В Португалии около 740 000 пустых домов, примерно столько же, сколько тех, что сдаются в аренду.

Законопроект был одобрен Мануэлем Рейса Кампосом, главой Конфедерации Строительства и Недвижимости (CPCI), который считает, что законопроект об аренде и городской реабилитации крайне важны для сохранения отрасли, но пройдут месяцы, прежде чем все будет налажено. Кампос считает, что реконструкция городского рынка обойдется в 28 000 000 000 евро, поскольку 1 800 000 домов требуют ремонта и реконструкции.

 

Источник: http://www.btlexpert.com/news.html/NjQy