Принят закон: владельцы квартир в Португалии заработают на аренде больше

Принят закон: владельцы квартир в Португалии заработают на аренде больше

Вопреки противодействию со стороны гостиничного бизнеса, принятый в августе закон вступил в силу. С 27 ноября 2014 года в Португалии упростились правила сдачи жилья в краткосрочную аренду: бумаг станет меньше, а владельцы заработают больше. Три главных нововведения облегчат жизнь арендодателю и поставят его в более выгодное положение, чем в других странах Евросоюза.

Во-первых, желающие сдавать свое жилье в аренду будут избавлены от бумажной волокиты. После регистрации лицензии Alojamento Local и личного налогового номера в местной мэрии владелец сможет уведомлять городские власти о новых постояльцах в электронном виде.

Во-вторых, сокращается налог на сдачу недвижимости в Португалии в аренду. Налоговый вычет будет составлять 85% от доходов, таким образом, обложению подвергнутся только 15% от арендной платы. Ставка составит 25% от этих 15%, то есть всего 3,75% от общей суммы платежей жильца. Получается, что либо владелец сможет зарабатывать больше, либо он пойдет на небольшое снижение арендной платы, и тогда выиграют постояльцы.

В-третьих, туристическое бюро разместит объекты владельцев Alojamento Local в своей базе, что поможет привлечь дополнительных арендаторов. Кроме того, номер Alojamento Local можно указывать в частных объявлениях на порталах по аренде, и это станет преимуществом в глазах пользователей таких сайтов.

Но суть в том, что закон либерализует отношения арендодателя и арендатора, а не сводит на нет все правила. Ведь владелец жилья по-прежнему обязан соблюдать стандарты безопасности и чистоты, а также сообщать о своих доходах и уплачивать с них налог. На двери должна висеть табличка с номером Alojamento Local, а внутри – иметься книга жалоб и предложений.

Отметим, что краткосрочная аренда во многих других европейских странах – предприятие трудное. Например, в Испании. Так, на Балеарских островах можно сдавать только дома и нельзя апартаменты, в Барселоне нужно взимать дополнительный сбор с туристов, а в Мадриде краткосрочная аренда не должна длиться менее 5 ночей. Работает гостиничное лобби.

 

Читайте также:

Заметки покупателя. Часть первая. Выбираем недвижимость в Лиссабоне и окрестностях

"Золотые визы" в тюрьму. Чиновники Португалии сели за коррупцию