Самое большое поместье Британии продадут всего за £7 млн

Самое большое поместье Британии продадут всего за £7 млн

Самое крупное поместье в Великобритании – Вентворт Вудхаус (Wentworth Woodhouse) в графстве Южный Йоркшир – будет продано весной 2015 года за £7 млн. Владельцы устали восстанавливать его, информирует ee24.ru со ссылкой на Daily Mail. На последующую реставрацию дворца в течение 15 лет потребуется £42 млн.

Одно из великих политических поместий связано с вигами. Здесь раньше жили Чарльз Уотсон-Вентворт, второй маркиз Рокингема и дважды британский премьер-министр, а также четвертый граф Фицуильям, ставший протототипом мистера Фицуильяма Дарси в романе Джейн Остин "Гордость и предубеждение".

Самое большое поместье Британии продадут всего за £7 млн  | Фотография 1 | ee24
Клиффорд Ньюболд, нынешний владелец дворца Вентворт Вудхаус. На фото: в роскошной приемной

Нынешний владелец дворца – лондонский архитектор Клиффорд Ньюболд – потратил на его реконструкцию последние 15 лет жизни и около £5 млн семейного бюджета. В 1999 году он заплатил за обветшавшее поместье £1,5 млн. Сейчас ему 90 лет, поэтому родственники решили выставить здание на продажу.

Самое большое поместье Британии продадут всего за £7 млн  | Фотография 2 | ee24
Идеальные пропорции мраморной гостиной – в лучших традициях английского палладианства. Здесь однажды играли в бадминтон

Площадь жилых помещений Вентворт Вудхауса – около 23 000 кв.м. Здесь расположено 365 комнат – по одной комнате на каждый день в году. Особняк занимает площадь вдвое большую, чем Букингемский дворец. Зданию также принадлежит еще один рекорд: его восточный фасад является самым длинным фасадом загородного дома в Европе – 180 метров.

Самое большое поместье Британии продадут всего за £7 млн  | Фотография 3 | ee24
Поместье Вентворт Вудхаус расположено в Ротерхеме, графство Южный Йоркшир

 

Видео: передача BBC о поместье Wentworth Woodhouse